Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

суббота, 3 марта 2012 г.

Китайские дверки

Сегодня хочу показать мои китайские дверки. Занесло меня в Китай в 2010 году (мамочки, а ведь уже 2012!!!!) по работе на целый месяц. До чего же удивительная страна! И такие же удивительные у нее двери:

Соблюдение иерархии  было здесь чрезвычайно важным, поэтому  дверь отражает место своего хозяина в обществе. Вот эта дверка принадлежала чиновнику второго ранга, и был он государственным служащим (две каменные глыбы по углам - это книги).
А вот за следующей дверью когда то был дом военного четвертого ранга (круглые барабаны символизируют щиты, а на ранг указывают синие звезды)

Судя по состоянию двери, теперь здесь тоже живут небедные люди:)

А вот эта дверка мне особенно приглянулась, наверное, своей загадочной надписью...И ведь в словаре же не посмотришь, как какое-нибудь там немецкое или французское слово...:)
Дверь из императорского сада в запретном городе:
Скала за дверью, да еще и на замке...Здесь явно пахнет тайной.

Но, справедливости ради, нужно сказать, что такие двери остались только в запретном городе или в старых переулках вокруг него. А большая часть Пекина уже стала космополитической и безликой...

2 комментария:

  1. Анна, у вас отличная идея блога - двери в разные миры, которые находятся через рукодельную дверь. Захожу к вам с удовольствием, а сегодня у вас в блоге нашла вязаную брошь и ссылку на то, как её связать. Спасибо. (Ваша брошь вместе с серёжками - замечательные!)

    ОтветитьУдалить
  2. Жанна, спасибо! Очень рада, что вам пригодилась ссылочка:) А серию про двери я обязательно продолжу!

    ОтветитьУдалить