Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

У городов есть души...

На этот раз я хочу показать дверки одного обычного городка португальской глубинки. А чтобы лучше передать атмосферу этого места приложу небольшой свой рассказик.
Итак, приглашаю вас в город К...

"У городов есть души...Широкие и открытые, мрачные и загадочные, пустые и банальные. Ну или не души (пусть уж души останутся людям) - энегрия тех, кто в нем живет, тех, кто его строил, тех, кто его наносил его на карту. Картина имеет два измерения, скульптура – три, архитектура – четыре, четвертое измерение – движение.  Ни планом, ни картой, ни фотографией нельзя передать город. По городу  нужно идти, бежать, ехать на велосипеде, машине, стоять в пробке в троллейбусе. По Коимбре нужно бродить...задирая голову, спотыкаясь о камни мощеной мостовой, карабкаться, чертыхаясь, по лестницам, разглядывать старые графити и слушать. По ночному Минску нужно нестись по проспекту на мотоцикле накануне праздиника и смотреть, как в боковом зрении праздничная подсветка укутывает сталинский ампир. По Менску  бежать босиком  по заросшему газону сядибы Прушинских в Лошицком Парке.
В городе К в португальской глубинки нужно ехать в автобусе который ходит по расписанию каждый час и в котором из 20 пассажиров только двум меньше 25 лет...Эти два это мы с ЖЖ. ЖЖ ненавидит этот город, ненавидит как только может нелюбить перфекционист то, что стало причиной несовершенства его мира. Не то чтобы город был мал или плох, нет, симпатичный такой городок, когда-то был центром текстильной промышленности Португалии, потом потихоньку промышленность захирела и в старинные корпуса фабрик были проданы университету, в котором волей обстоятельств ЖЖ пришлось учиться. ЖЖ хотела учить иберистику в Коимбре. Косилиум из Тети Судьбы дяди Португальского раздолбайства при попустительстве Наивности ЖЖ порешил, что либо иберистика в городе К, либо Коимбра без иберистики. ЖЖ сжав зубы покинула консилиум и разделила свою жизнь на две части: одну в Коимбре, другую в городе К.

Помните, в «Приключениях Незнайки» были города Цветочный, Солнечный, Зеленый и Каменный.  ВОТ! Каменный – это про город К: гранитный, серый, можно сказать надгробный. И пустой. И ветреный. И не хотелось по нему ни идти, ни ехать. Потому что город стоит. И не понятно то ли это город тормозит жителей, то ли это жители тормозят город...

А чего меня туда понесло? А потому что мы, девки, дуры, даже самые умные. И потому что человека можно мерять бесконечными измерениями, но я приведу два: человек внутрь и человек наружу. И когда хорошо внутри, проще побороть плохое снаружи и наоборот. А когда плохо везде и уже не понимаешь дождь снаружи или внутри, можно покусать гранитный город, в котором ты заперт. Я опасалась, что город покусает ЖЖ.И поехала с ней просто потому, что в один из самых тяжелых для нее моментов, не хотела оставлять ее там одну.  И поехала в  город К с ощущением, которое бывает, когда встречаешь впервые человека, про которого слышал много гадостей, но этикет обязывает улыбаться при знакомстве...Хорошо, что с городами можно обойтись без формальностей. Можно взять и равнодушно скривиться прямо в его гранитную рожу, разглядывая его толстые  серые краснокрышие бока, развалившиеся по склонам гор и  бесполезные башни старых текстильных фабрик! А еще из городов можно уехать... И хоть и правда, что не место красит человека, а человек место, и что все относительно и зависит от точки зрения и отношения, и везде есть позитивная сторона...Но, но иногда действительно лучше географически развестить с некоторыми местами, чем годами вынужденно сожительствовать и каждое утро, словно выполняя неизбежный супружеский долг, дробить взглядом гранитные стены из окон поднимающегося в гору автобуса, который циркулирует вверх и вниз по расписанию через каждый час".



А что на душе у вашего города?

15 комментариев:

  1. Аня, сижу в прострации... Чего вдруг такое настроение?
    Наш город маленький, уютненький, немногонько дикенький, но тёплый и яркий. Из этих ласкательно-уменьшительных можно понять моё к нему отношение!)))) В данный момент на душе у него ВЕСНА, прям так и прет со всех дыр! Вот ко мне муравьи нагрянули!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, тогда было именно такое настроение, и именно таким показался город...Возможно - это просто замечательный городок. Наше восприятие так субъективно! Привет вашему весеннему городку!!!:)))

      Удалить
  2. Вот дверка под номером 58 вполне так ничего. Мне нравится!

    А у нас в городе Ветер, просто мозгокишкевыдувной! А что у него на душе, я не знаю, у нас с ним не родственные отношения. Соседствуем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я в восхищении!!!"Мозгокишковыдувной" - это шедевр!!!!!Это я как лингвист тебе говорю:)))) А про город..., может пригласи его чашечку кофе (а еще лучше на бокальчик вина) и разговор по душам?

      Удалить
  3. У меня такой город есть в родной Беларуси (который меня тормозит и выматывает душу). И двери там похожие, несмотря на современный лоск и большие деньги, вложенные в реставрации-реконструкции. Конечно, он очень живой, развивающийся, старые квартальчики и новые кварталищи, а у самых правильных жителей ковры на стенах уже в два-три слоя, и весна к ним в кошельки стучится, но они не открывают...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, очень хочется верить, что эти строки не о Минске...

      Удалить
    2. Не о Минске, Аня. И я этому очень рада.

      Удалить
  4. Люблю в поездках фотографировать двери и окна, сама не понимаю зачем, просто так. А когда прочитала, Анна, ваш пост, что-то прояснилось для самой себя. Бывает же так... А у нас сейчас метель посреди весны:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, в окнах и дверях определенно есть магическое притяжение! Давай на ты:)

      Удалить
  5. Классный пост, классные мысли и фотографии!!!)))Зачиталась:)))
    Двери меня тоже всегда привлекали и окна)))

    У моего города на душе сплошное Евро2012, будь оно не ладно:)))))) А у меня - весна!
    Рада знакомству,тёзка))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, тезка:))) То, что на душе весна, чувствуется - уж больно персонажи игрушек романтичные! Рада знакомству:)

    ОтветитьУдалить
  7. Вельмі цікавы пост! І блог у Вас прыгожы, з ідэяй ))) Буду з радасцю зазіраць!

    ОтветитьУдалить
  8. Наталля, дзякуй, вельмі рада:) Таксама буду забягаць у госці:)

    ОтветитьУдалить
  9. Ухх, зачиталась! Маняще пишешь ;) хочется бродить по дворикам, по старинным улочкам, дышать городом. И все это несмотря на адскую жару...

    ОтветитьУдалить