Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

понедельник, 3 марта 2014 г.

Простые развивайки: пуговичная подушка и браслетики-звенелки

Я решила не смотреть новости. Мой мозг отказывается воспринимать происходящее. Надеюсь две страны, которые я очень люблю и в которых чувствую себя "как дома", смогут преодолеть это "нечто"...

А сегодня хочу показать простенькие, но очень эффективные развивайки, которые может сделать даже самая начинающая мама-рукодельница. Первая - подушка с пуговками для развития мелкой моторики. Я шила и наволочку, и подушку, но можно использовать и готовые. За основу наволочки взяла самый толстый лен, чтобы пришитые пуговицы держались "намертво". Пришивала тоже максимально крепко. И все равно страшно, что отгрызет:) Хотя зубов еще нет:) Поэтому играем только под присмотром.

Вторая - звенящие браслетики на ручки или ножки. Развлекалка для двух-трехмесячных карапузов, когда малыш лежит на спинке, шевелит ручками-ножками и прислушивается к получающимся звукам. Товарищи постарше всю эту красоту снимают на раз-два и тянут в рот. Браслетики застегиваются на липучку, чтобы регулировать размер.

Про такие браслетики я прочитала в методике Марии Монтессори. Правда, там упоминался их промышленный вариант. Я долго искала их в продаже, а потом подумала: чего я туплю, я что браслетики сама не сделаю?! Элементарно, Ватсон:) Так что может эта простая идея кому-то пригодится.

18 комментариев:

  1. Идея с браслетиками - классная!! А за пуговки не переживай - дай мужу подергать "со всей дури", если взрослый не справится, малыш тоже. Пуговицы с дырками оторвать не осилит, а отгрызть не подлезет. А на ножке пуговки - да... только под присмотром...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с дырочками пуговки понадежнее будут, но на ножке больше всякой красоты продается, так что будем аккурааааатненько:)

      Удалить
  2. Ань, действительно, все гениальное - просто) А в итоге брслетики получились во сто крат лучше промышленных)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оленька! А главное времени на них ушло меньше, чем дойти до магазина!

      Удалить
  3. Ань, какая из тебя добропорядоШная мама вышла)))) Не смотря на вступление, сижу и улыбаюсь! Кстати, из личного опыта: пуговицы будут в интересе ещё дооолго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Оль, не сыпь мне соль на рану...Я каждый раз, когда сажусь за рукоделие или лезу в блог, думаю, какая я **** мамаша...Нет бы время ребенку уделять! Не научилась еще баланс находить:)

      Удалить
    2. Баланс? Может всё-таки приоритеты?

      Удалить
    3. Да в приоритетах у меня рукоделие давно уже задвинулось подальше, но даже то небольшое время, которое на него трачу, кажется "украденным" у главного приоритета:)))

      Удалить
  4. Ань, мне кажется, что такую подушечку можно и взрослым презентовать. Тем, у кого работа нервная - посидел, пожмякал, пуговки покрутил - смотришь и успокоился )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Еще пупырышковую упаковку на задних пришить, чтобы можно было пощелкать:)

      Удалить
  5. Отгрызет вряд ли, а вот обмусолит точно!:))) Анечка, какие у тебя чудесные детские рукоделки!:) Подушечка такая замечательная, столько на ней интересных пуговок! А от браслетиков я просто в восторге! Никогда раньше не слышала про такое развлечение для малышей!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мусолим мы теперь все подряд: и маму, и ножку от стула:) Так уж лучше пусть пуговки:))) Спасибо, Инночка!

      Удалить
  6. Здорово!!!!!Я и сама люблю пуговички перебирать))),медитация))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Я еще бусины деревянные люблю поперекладывать!

      Удалить
  7. красивенько так) и ещё и с утилитарным смыслом! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Точно - все гениальное просто!

    Аня, с 8 марта и весной! Желаю весны, весны и ещё раз весны в душе и сердце! Весеннего тепла, весеннего солнышка, весенних нежных цветов и их аромата, весеннего пения птиц... Всего-всего, что просыпается после холодный зимы - первого, нежного, ласкового, светлого !!:))!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тася, спасибо!!! Такое пожелание теплое!!! Спасибо!

      Удалить