Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

пятница, 28 марта 2014 г.

А вы уже сшили курочку от Лены?:)

Я - да:) Хотя процесс угрожал затянуться, так как много всего начатого и сумасшедшая весна на улице. Но вот как-то захожу я на кухню, а там...
Стоит машинка в лучах весеннего солнца, греется кошка, пахнет цикорий и из открытого окна шумит большой суетливый весенний город...и...и машинка так заговорщицки мне шепчет: "Сшей курочку, ну сшей курочку"...

Признаюсь честно, машинка редко со мной разговаривает, и я решила послушаться:)

Ленусь, так легко и приятно шилось! Хоть я еще совсем начинающий товарищ! Спасибо! Шила и тебя вспоминала, и посылала тебе солнечных зайчиков в направлении Киева:)

А вот такой получился результат (проходит осмотр в отделе контроля качества):
Курочку поселила жить в фикус
Кстати, за неимением шпажки, я вынула и заточила палочку из бамбукового коврика. Может кому-то пригодится:)
Леночка, спасибо еще раз за СП! И вдохновения всем, кто только собирается шить эту малыху-милаху!

вторник, 18 марта 2014 г.

Вязаная гусеничка с прицелом на развивайку:)

А у нас на несколько деньков проклюнулась совсем весенняя погода, с ярким солнышком, теплым ветром, пением птичек и желанием ЖИТЬ! Вскоре всю эту красоту смело снегом (ну не может у нас весна прийти в начале марта), но я успела кой-чего навязать во время прогулок, пока Машунтер спала в коляске. Знакомьтесь - Гусеничка-гремелка-перетягивалка-зубочесалка:)

 Внутри буковые бусины, киндер-сюрпризы, наполненные пуговками и бисером разного размера. Хвост (коробочка из-под бахил) с бубенчиками. Так что гремит на все лады.
 Поверхность делала максимально рифленой, чтобы было обо что зуб поточить:)
 В рожки тоже вставлены маленькие буковые бусинки, так что должны выдержать нападки маленьких сусликов.
 По первоначальному плану у каждой секции должны были быть лапки-перетягивалки. Но потом они показались мне не очень безопасными, так что оставила только одну пару для эксперимента.
Вся конструкция довольно большая - 45 см., детали свободно перетягиваются.
Карапузо-тест показал, что вещь функциональная: очень любит Машка ею размахивать, как пращей, и дубасить об пол:) Хотя... ровно с таким же кайфом она дубасит ложкой по железной миске, но мама верит, что связала супер-дрюпер необходимую развивайку:)))))

среда, 12 марта 2014 г.

Тильдозверье и парочка фильмов о спорте

Для человека, который учится шить, нет ничего доступнее тильд: куча выкроек, мастер-классов, все грабли подробно описаны. Я как прилежный ученик, прохожу свою "тильдопропись":))

Всем известная тильдоовечка:

 Получилась мягенькая, пухленькая и до безобразия беленькая, аж лишний раз в руки страшно брать:)
Девочки, вы не знаете как называются цветочки на заднем плане? Моему мужу их продали под видом гиацинтов. Может, это, конечно, какой-нибудь их подвид, но что-то мне сдается, что дурят мужиков на 8-е марта:)))


А еще покажу вам мишку, которого я пообещала сшить, когда наши завоевали третье золото на Олимпиаде (ох, как давно она, кажется, была). Всем известный тильдовкий мишутка, милый и простой в исполнении, как раз то, что мне сейчас нужно:)



Ну и в продолжение темы Олимпиады хочу поделиться двумя "спортивными" фильмами, просмотренными на олимпиадной волне:

Легена 17. Фильм о великом хоккеисте Валерие Харламове и не менее великом тренере Анатолие Тарасове, да и вообще о советском хоккее. Конечно, американцы уже наснимали кучу фильмов о спорте подобного плана, с главным матчем (или состязанием) в конце, но сюжет все равно увлекает. И снят фильм очень красиво. B Меньшиков в роли Тарасова бесподобен. После просмотра сразу же полезла в гугл смотреть насколько фильм соответствует реальным событиям. У меня сложилось впечатление, что создатели взяли жизнь и игры Харламова, разрезали их на кусочки, а потом сложили их в другом порядке. Но по-крупному ничего не переврали, что приятно:) В общем, фильм смотрели на одном дыхании. А еще фильм наполняет гордостью за наше спортивное прошлое. И это хорошо!



 Чемпионы. Фильм не такой захватывающий, как предыдущий, но "экшена"  хватает. Лента также основана на реальных историях российских спортсменов. Причем они либо еще не закончили свою карьеру (как Илья Ковальчук), либо закончили ее совсем недавно (как Елена Бережная или Антон Сихарулидзе), так что все имена на слуху. Чувствуется, что фильм делали специально под Олимпиаду, но его это не портит. Хороший фильм для семейного просмотра и мотивации детей на занятия спортом.









Может продолжите список хорошего кино о спорте?;)

понедельник, 3 марта 2014 г.

Простые развивайки: пуговичная подушка и браслетики-звенелки

Я решила не смотреть новости. Мой мозг отказывается воспринимать происходящее. Надеюсь две страны, которые я очень люблю и в которых чувствую себя "как дома", смогут преодолеть это "нечто"...

А сегодня хочу показать простенькие, но очень эффективные развивайки, которые может сделать даже самая начинающая мама-рукодельница. Первая - подушка с пуговками для развития мелкой моторики. Я шила и наволочку, и подушку, но можно использовать и готовые. За основу наволочки взяла самый толстый лен, чтобы пришитые пуговицы держались "намертво". Пришивала тоже максимально крепко. И все равно страшно, что отгрызет:) Хотя зубов еще нет:) Поэтому играем только под присмотром.

Вторая - звенящие браслетики на ручки или ножки. Развлекалка для двух-трехмесячных карапузов, когда малыш лежит на спинке, шевелит ручками-ножками и прислушивается к получающимся звукам. Товарищи постарше всю эту красоту снимают на раз-два и тянут в рот. Браслетики застегиваются на липучку, чтобы регулировать размер.

Про такие браслетики я прочитала в методике Марии Монтессори. Правда, там упоминался их промышленный вариант. Я долго искала их в продаже, а потом подумала: чего я туплю, я что браслетики сама не сделаю?! Элементарно, Ватсон:) Так что может эта простая идея кому-то пригодится.