Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

понедельник, 25 ноября 2013 г.

MTSA: оформление в блокнот


Наконец-то оформила свою девчушку у моря от Mари-Терез. Про дизайн и особенности его вышивания я подробно  писала здесь. Оформить его хотелось максимально "воздушно", чтобы не ограничивать океан, на который смотрит девушка, никакими рамками. Вот так и родился мой первый блокнотик.
Рождался долго! Товарищи  блокнотоделы - респект вам и уважуха! Это ж почти как хлеб вырастить: листы кофеями-чаями затонировать, высушить, выутюжить, порезать, сложить, прошить все это вручную, вырезать обложку, склеить с крафтбумагой, уплотнить синтепоном, обтянуть тканью и приклеить форзац! Фух! В общем, первый блокнот рискует стать последним:))) Хотя...
Помогала мне в этом процессе сестричка (мой верный вдохновитель и волшебный пендель в одном лице), и без нее я, наверное, остановилась бы на этапе сшивания:)

А еще я недавно наткнулась на видео-воплощение этого дизайна:))) Посмотрите на девочку в этой португальской колыбельной (особенно кадры в самом начале):

Это одна колыбельная из цикла "Колыбельные мира" на Youtube. Поскольку родную  Калыханку мы уже заслушали до дырок, теперь слушаем, под что там детки в других странах засыпают.
Мои фавориты:
французская
греческая
и украинская
Ну а под испанскую может заснуть, наверное, только испанский ребенок:)))))))

Спокойных вам ночей и сладких снов!

четверг, 14 ноября 2013 г.

Детские повязалки: пинетки и пледик в коляску

Вязать для маленьких девочек - сплошное удовольствие, словно в куклы играешь:) Вот такие, совсем как игрушечные, получились у меня пинеточки и пледик.
Вязала по мастер-классу Людмилы (Несвижанка).
В мастер-классе подкупило то, что он рассчитан на мои любимые нитки YarnArt Jeans, а значит попадание в размер было обеспечено:)
Небольшой нюанс: такой "товарный" вид пинетки приобретают после набивки и отпаривания. В процессе вязки выглядят довольно-таки унылыми "блинчиками":), так что не пугайтесь, если решите вязать. Пинетки застегиваются на липучку (что очень удобно), ну а пуговки-цветочки для украшения.


Плед получился очень мягеньким и тепленьким, несмотря на дырочки. Служил нам верой и правдой с августа по октябрь. Простой узор вяжется очень медитативно, а поэтому отлично сочетается с просмотром фильмов. Я вязала под сериал Аббатство Даунтаун. Рекомендую:)


четверг, 7 ноября 2013 г.

Rockin Robin от Mill Hill и размышления о результатах

Как вы знаете, я лишь недавно вступила в ряды счастливых мамашек-декретниц. И сейчас наблюдаю, как круто меняется моя жизнь, сдвигаются приоритеты, меняются "кайфы"... А потому меня серьезно зацепил пост Натальи Костиковой "Секрет женского счастья"  и зависимость этого самого счастья от видимых результатов. В обсуждении много интересных точек зрения...Есть над чем подумать, одним словом:)

Так вот, для меня результат очень важен:) Но пока жизнь дома в декрете кажется мне более осмысленной, чем жизнь "в людях" на  работе. И хоть бывают дни, когда среди уборки-готовки-кормежки-смены памерсов-глажки  и т.д. появляется ощущение, что день прошел мимо, НО, на твоих глазах и руках ЧЕЛОВЕК РАСТЕТ. А сколько раз на работе дни пролетали  за подготовкой какого-нибудь мероприятия, которое потом срывалось, за ненужной писаниной "в стол", бесполезными совещаниями и т.д? А это ощущение, что недели летят как угорелые: только постонал от понедельника, как пришла пятница! Так что глобально, в плане результативности, работа "мамой" мне кажется самой результативной.

Ну а для более мелких и осязаемых результатов у нас есть рукоделие. И настоящая палочка-выручалочка - Mill Hill!
 Один вечер - и вот вам результат. Быстро. Приятно. А как блестит-переливается:) Сплошное удовольствие.
По задумке производителей эта птичка должна была стать брошкой. Но я, сомневаясь в практичности картонной брошки, сделала из нее магнитик на холодильник.

Наборчик назывался Rockin Robin, как и песня Майкла Джексона 1972 года. Веселая:) И Майкл там такой смешной еще:)


понедельник, 4 ноября 2013 г.

Тыквенная мануфактура

Чую в блогах новогодним духом запахло... Нужно срочно показать вам мои осенние "терзания по тыквам":) Загорелась я идеей связать моей Машуле шапку-тыкву, где-нибудь "надыбать" большую красивую тыкву, уложить на нее Машку в шапке и все это дело заснять... Купила по такому случаю схему на Etsy (чтобы наверняка попасть в фасон и размер) и в бой. Вот только ниточки удалось купить не такие толстенькие, как у автора... Сделала достаточную (как мне казалось) корректировку и ... первая шапка получилась размером на кота. Ну, думаю, со второй точно будет в яблочко, но получилась чуть-чуть маловата, зараза! Так и норовит слезть на затылок. Ну а третья (на этот раз я решила добавить как следует:) получилась огромной, как папаха:) А тут и нитки закончились, и запал прошел:)))


Но нет худа без добра. Последняя шапочка подошла моей племяшке. Да и процесс был таким приятным, что не жалею времени, потраченного на эти шапули. А Машке я еще навяжу:)


Решили мы устроить фотосессию. Все начиналось чинно-благородно...


Но тут появился ОН
Счастью модели не было предела. А вот кот кажется начал осознавать, что он "попал".
Лазутчик был благополучно изловлен
и одарен шапкой

Вот и сказке конец, а кто слушал, тому ударной трудовой недельки, хорошего настроения и вдохновения в этот часто хмурый, но очень философский последний осенний месяц!