Двери...Они воплощение непредсказуемости мира. Иногда закрываешь дверь и понимаешь, что не увидишь больше ни это место, ни этого человека...А иногда, наоборот, абсолютно буднично открываешь очередную дверь, не предполагая, как кардинально изменится твоя жизнь...Приглашаю открыть дверку на мою крышу.

суббота, 22 сентября 2012 г.

Конфетка-фильмотека "НАРОДНЫЙ ОСКАР"

Внимание-внимание! Большая осенняя премьера блога "Дверка-на-крышу" - Конфетка-фильмотека "НАРОДНЫЙ ОСКАР"! Не пропустите - только на мониторах вашего города!:)


Ну а если серьезно, то я решила объявить свою первую конфетку. Небольшая предыстория. Дело в том, что последние несколько месяцев я занималась организацией Фестиваля бразильского кино. Все мои мысли крутились вокруг фильмов-режиссеров-субтитров-кинотеатров...и вот однажды я открыла "Блокнот для исполнения желаний" Виктории Кирдий (подробнее про него писала Триша тут) на страничке "Фильмы, которые я хочу посмотреть" и призадумалась...Написала пару-тройку тех, что уже тыщу лет хотела посмотреть, а руки не доходили и все....А ведь впереди холодные-темные-чайно-подпледные-осенне-зимние вечера... :) Вот так и родилась идея создать фильмотеку "НАРОДНЫЙ ОСКАР", и собрать вместе самые любимые фильмы всех времен и народов:)

Для участия в конфетке необходимо:

1) Записаться в Mister-Link
2) Разместить картинку-ссылку у себя на боковой панели (или написать пост об этой конфете).
3) Становиться ПЧ не обязательно, но мне будет приятно, если вы останетесь:)
4) В комментариях "номинировать" три своих любимых фильма на "Народный оскар"
Т.е. Назвать фильмы и рассказать, почему они самые лучшие. В какой форме это сделать и за что номинировать - решать вам:))))
ВАЖНО! Мы не будем выбирать самый лучший фильм, победителя выберет Рандом. Идея в том, чтобы ни один хороший фильм фильм не остался в стороне! 
5) Вернуться 1 ноября, чтобы узнать победителя, а также сохранить себе список лучших фильмов по версии участников этой конфетки! 

Начну с себя...Фильмов у меня любимых много, но сейчас выделить хочу вот эти:

1) "Жизнь прекрасна" (1997) Роберто Бениньи - за потрясающую жизнеутверждающую идею! Это фильм-лозунг того, что наша жизнь действительно прекрасна, в любых условиях и при любых обстоятельствах! После него хочется вытереть слезы и ЖИТЬ!
 2) "Зеленая миля" (1999) Фрэнка Дарабонта - за сюжет и как всегда бесподобного Тома Хэнкса (у меня такое ощущение, что Том Хэнск в принципе не играет в плохих фильмах...или это его игра любой фильм делает стоящим...вопрос...)
3) "Достучаться до небес" (1997) Томаса Яна - за образ океана как вечного дома и вечного приюта. Ну и опять же за желание жить, которое возникает после просмотра.
P.s. Хотела какой-нибудь фильм очень уважаемого мной Ларса фон Триера включить, но не смогла выбрать: уж больно все хороши:)

Ну а теперь поподробнее про конфетку:
Новогодняя варежка от  Mill Hill:
Рамочка с антибликовым стеклом для оформления вышивки:

Шармики:
Ленточки:
Сережки по мотивам фильма Кустурицы "Черная кошка.Белый кот":
И сережки на тему Бразилии:

Розыгрыш состоится 1 ноября. Тогда же я сведу в один список все номинированные фильмы:)

ВНИМАНИЕ: Комментариев стало много, и чтобы прочитать последние, нужно нажать кнопку "Еще" внизу страницы.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Фестиваль бразильского кино

Хочу рассказать вам, чем я занималась последнее время, а заодно пригласить минчанок на интересное мероприятие - Фестиваль бразильского кино
 
Показ включает несколько комедий, различных по эмоциональной окраске, и одну драму. “Дона Флор и два ее мужа”- яркий фильм по мотивам одноименного романа Жоржи Амаду. “Сотворение Бразилии” – комическая интерпретация реальных событий, произошедших в эпоху открытия Бразилии, в 1500 году. “Бог - бразилец”, фильм-аллегория, экранизация произведения одного из лучших современных бразильских писателей. «Босса-нова» - комедия нравов, которая раскрывает неожиданные аспекты романов по интернету и жизни футбольных игроков в глобализированном мире. И наконец, драма “Кодекс чести”, с шекспировскими мотивами, перенесенными в бразильскую глубинку начала прошлого века.

Фильмы демонстрируются на португальском языке с русскими субтитрами. Начало сеансов в 19.00. Вход свободный. Билеты можно получить в день показа с 18.00 в кассах кинотеатра Победа (г.Минск).

Более подробно про каждый фильм можно прочитать на сайте Посольства или в новостях, например тут.

Приходите, будет интересно! А еще очень скоро по этому поводу я объявлю свою первую конфетку:)